感冒清片(李时珍医药)

  感冒清片,疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

  通用名称:感冒清片

  汉语拼音:Ganmaoqing Pian

  剂型:片剂

  【成份】南板蓝根大青叶金盏银盘岗梅、山芝麻、对乙酰 包装氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。

  【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。

  【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

  【用法用量】口服,一次3-4片,一日3次。

  【批准文号】国药准字Z42020554

  【注意事项】用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

  【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【规格】每素片重0.22g(含对乙酰氨基酚12mg)

  【贮藏】密封。

  【有效期】36个月

  【生产企业】李时珍医药集团有限公司